Konzerte Sophie-Magdalena Reuter


 

11. November, 17 Uhr                                            Hamburg/Harburg, St. Johannis Harburg, "Kantaten zur Architektur der Johanniskirche",

                                                                               Cantate Chor Hamburg, Konzertchor Buchholz, Concertino Orchester Harburg,

                                                                               Leitung: Rainer Schmitz, Solisten: Sophie-Magdalena Reuter, Simon Kanneberg,

                                                                               Bernd Treumann, Tiina Zahn

 

12. November, 19.30  Uhr                                     Buchholz, St. Johannis Buchholz, "Kantaten zur Architektur der Johanniskirche",

                                                                              Cantate Chor Hamburg, Konzertchor Buchholz, Concertino Orchester Harburg,

                                                                              Leitung: Rainer Schmitz, Solisten: Sophie-Magdalena Reuter und Simon Kanneberg

                                                                              Bernd Treumann, Tiina Zahn

 

25. November, 15.30                                             Hamburg, Gedok e. V. Kunstforum, Nachmittag mit Liedern u.a. von Grieg, Schubert und Mozart                                                                                       Klavier -  Krisztina Gyöpös

 

2. Dezember 15:00 Uhr                                        Hamburg, Forum der HfMT, E. Humperdinck, Hänsel und Gretel (Gretel), Opernklasse der HfMT

 

3. Dezember 15:00 Uhr                                        Hamburg, Forum der HfMT, E. Humperdinck, Hänsel und Gretel (Gretel), Opernklasse der HfMT

  

7. Dezember                                                         Hamburg, Marienkrankenhaus, Hamburger Brahms- Trio, Weihnachtskonzert mit Werken u. a.

                                                                              Brahms, Humperdinck, Bach, Reger

                                                                     

9. Dezember, 18 Uhr                                             Hamburg, St. Nikolauskirche, Weihachtliche Andacht, Brahms-Geistliches Wiegendlied,

                                                                               Wolf - Die ihr schwebet, Klavier - Sebastian Sprenger

  

14. Dezember, 19 Uhr                                           Berlin, Französische Friedrichsstadtkirche, Weihnachtsgala mit Les Grands Chanteurs

 

15. Dezember  16 Uhr                                           Lüneburg, GBS Seniorenresidenz, Weihnachtliches Konzert,  Hamburger Brahms Trio

 

17. Dezember 15 Uhr                                            Lüneburg, Seniorenresidenz, Weihnachtliches Konzert, Hamburger Brahms Trio

 

18. Dezember, 15.30 Uhr                                      Hamburg Bergedorf, Seniorenheim, Weihnachtskonzert, Klavier - Fabian Gehring

 

12. Januar,  19.00 Uhr                                           Hamburg Rellingen, Rathaus, Operngala mit Studierenden der Klasse von Prof. James

 

22 Januar,  15.30 Uhr                                            Hamburg Moosberg, Senioren Centrum, Hamburger Brahms-Trio,

                                                                              Nachmittag mit Werken von Brahms, Mendelssohn u.ä. 

 

25. Januar,                                                             Hamburg, Forum der HmMT, Opera Concertante

                                                                              Opernarien und  - Ensebles, es singen Studierende der Opernklasse Hamburg

                                                                              Leitung: Prof. S. Schwab, Prof. W. Wentzel, Prof. F. Nardi                    

  

09. Februar                                                           Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

                                                                             

10. Februar                                                           Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

 

11. Februar                                                            Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

 

16. Februar                                                           Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

 

17. Februar                                                            Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

 

18 Februar                                                            Hamburg, Allee-Theater, La clemenza di Tito (Servilia)

                                                                              konzertante Aufführung in italienischer Sprache,

                                                                              Leitung: Ulrich Windfuhr, Orchester der HfMT Hamburg,

                                                                              Infos unter: http://kammeroper.alleetheater.de/la-clemenza-di-tito/

 

25. März                                                                 Hamburg, Laeiszhalle - Großer Saal, Operettengala,

                                                                               Leitung: Mike Steurenthaler, HansePhilhrmonie Orchester Hamburg

                                                                               Infos unter: https://www.elbphilharmonie.de/de/programm/operetten-gala/10065

 

21. April                                                                 Hamburg, St. Gabriel Kirche, Silkes Salon Konzert,

                                                                               Werke von F. Schubert und H. Wolf,  Klavier - Krizstina Gyöpös

 

29. Mai                                                                   Hamburg/Neugraben Residenz, Tonfilmoperette mit Les Grands Chanteurs

                                                                               Klavier - Mira Theofilova

                                                                               Infos unter: http://lesgrandschanteurs.de/

 

10. Juni                                                                  Hamburg, Forum der HfMT, Alcina (Morgana),

                                                                               Es singen Sänger/innen der Opernklasse

                                                                               Leitung: Willem Wentzel und Phillip Himmelmann, Hamurger Symphoniker

                                                                               Weitere Vorstellungen: 14, 16, 23, 25, 30 Juni und 3. Juli

 

1. August                                                                Keszthely -Ungarn, Festetics Palast, Schubert-Festival,

                                                                               Liederabend, am Klavier - Krisztina Gyöpös

 

11. August                                                              Bratislava - Slowakei,  Johann Nepomuk Hummel Festival

                                                                               Air a la tirolienne, Capella Istropolitatna Orchester

                                                                                 

 

15. September                                                       Hamburg Alsterdorf, Nicolauskirche, Nacht der Kirchen

                                                                               Eine Nacht zum Thema "Himmlisch", Klavier- Sebastian Sprenger

 

30. September                                                      Greven, Kulturzentrum GBS Ballenlager, Beethoven 9. Symphonie, (Sopranpart)

                                                                               Musik. Leitung; Joachim Harder, Einklang Philharmonie Münster

                                                                               Weitere Infos unter:

                                                                               http://philharmonie-muenster.de/4-programm-in-muenster-und-greven/2017/11/

 

05. Oktober                                                           Bad Bevensen, Kurhaus, Sternstunden mit Les Grands Chanteurs

                                                                               Klavier - Mira Teofilova 

                                                                               Infos unter: http://lesgrandschanteurs.de

 

07. Oktober                                                            Münster, Jovel Music Hall, Beethoven 9. Symphonie, (Sopranpart)

                                                                                Musik. Leitung: Joachim Harder, Einklang Philharmonie Münster

                                                                                Weitere Infos unter:

                                                                                http://philharmonie-muenster.de/4-programm-in-muenster-und-greven/2017/11/

 

19. - 27. Oktober                                                    Berlin, Gütersloh, Neue Stimmen, Creating Careers Master Class

                                                                                Coaches: Gustav Kuhn, Brigitte Fassbänder, Wolfgang Braendel, John Norris, Lenka Redeky

                                                                                https://neue-stimmen.de/meisterkurs/orte-termine.html

 

24. November                                                         Hamburg, Kreuzkirche Wilhelmsburg Kirchdorf, Mozart Requiem (Sopranpart)

                                                                                R. Schmitz,  Wiener Totentanz (Sopranpart)

                                                                                Musik. Leitung: Rainer Schmitz, Concertino Orchester Hamburg

 

13. Dezember                                                         Hamburg, Hannah Reemtsma Haus, Weihnachtskonzert

                 

09. Februar 2019                                                    Dortmund, Konzerthaus Dortmund, Mozart-Matinee,

                                                                                Regina Coeli, Ch’io mi scordi di te? KV 505

                                                                                Leitung: Gabriel Feltz,  Dortmunder Philharmoniker